Жертвоприношение луне состоялось

+ 0
+ 0

Вчера в Ханты-Мансийске отпраздновали «Тылащ поры» - обряд угощения Луны, древний праздник коренных народов Севера. Обряд был проведен на территории «Этнографического музея под открытым небом «ТорумМаа».

Суть праздника в  обращении к высшим силам с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, с просьбами дать здоровья и благополучия  себе и детям. Обские угры на протяжении многих веков жили в тесной «связи» с природой, вследствие чего и появилась вера в то, что все, окружающее человека, обладает душой и может оказать влияние на его будущее. «Тылащ поры» — в переводе с хантыйского, месяцу бескровная жертва. Зрители смотрели театрализованное представление обряда в национальных костюмах, пробовали себя в качестве охотника в играх и конкурсах коренных народов. Также посетители могли попробовать блюда национальной кухни ханты и манси.

 

Назад

Комментарии  

 
0 #1 Vadim 01.03.2012 15:56
Языческие обряды никогда не приносили и не принесут благословений. Поэтому очень серьезные проблемы, возникающие в жизни хантов, да и в жизни всех населяющих эту землю имеют корни в этих обрядах. Защиту дает Бог, сотворивший небо и землю, е не луна, сотворенная Им.
Цитировать