Хватай мешки, вокзал отходит! Или кто выступает против Филипенко?

+ 6
+ 5

Югорские "псевдолидеры" коренных малочисленных народов Севера опять прославились заказным политическим скандалом

Как только за дело берутся ретивые югорские чиновники, маскирующиеся под хантов и манси, получается глупость несусветная. Общественная организация «Спасение Югры» под руководством Александра Новьюхова (бывшего сотрудника Администрации ХМАО), которая должна заниматься помощью коренным народам Севера, а занимается черт-те чем, раздула очередной скандал.

 

Дурдом на колесиках

На сей раз как бы хантам с манси (а мужики-то не знают!) не понравилось, что в списке СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по единому трехмандатному округу, от которого избираются три депутата в окружную думу, оказались фамилии Филипенко и Сталина. Оба кандидата — эсеры. Причем Сталин — действующий депутат одного из муниципальных Советов, а фамилия Филипенко югорчанам известна давно. Что характерно: по закону и Филипенко, и Сталин, будучи и россиянами, и югорчанами, имеют полное право избираться и быть избранными в любой орган государственной власти Российской Федерации. В свою очередь, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ стремится к тому, чтобы интересы малочисленных народов отстаивались реально, а не на бумаге, поэтому выдвинула ярких, имеющих большой жизненный опыт людей.

Дальше началась чудовищная глупость, которая превращает всю общественную организацию «Спасение Югры» в персонажа скверного политического анекдота. Поскольку реальным хантам и манси заниматься склоками некогда (им оленей надо со стойбища на стойбище перегонять да охотиться, обеспечивая свою крайне непростую жизнь), то совершенно очевидно, кто за этим стоит, — господин Новьюхов и партия, называющая себя правящей, с которой «Спасение Югры» подписало «вечный» договор о сотрудничестве.  Г-н Новьюхов в одном из прежних избирательных циклов уже прославился, отказавшись поддерживать позицию местного березовского отделения «Спасения Югры», которое выдвинуло на выборах в июне 2010 года Александра Пермякова, ханта по национальности, бывшего в свое время главой района.

Странное дело: в тот момент окружное отделение «Спасения Югры», возглавляемое Новьюховым, поддержало не ханта Пермякова, а русского и единоросса Титова — причем вопреки воле и желанию местного березовского отделения и его председателя Любови Кашлатовой. Титова жители района прокатили с треском, избрав главой Сергея Канева, которого, кстати, поддержала СПРАВЕДИВАЯ РОССИЯ.

Почему же Новьюхову так не полюбились кандидаты от справедливороссов? Не потому ли, что надо выполнять подписанное соглашение с «самой единой» и «всея руководящей» партией? И почему фактически единственное обвинение, выдвигаемое к СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, — это национальность кандидатов? Подписавшие позорное обращение «псевдолидеры малочисленных народов» обвиняют СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ только в том, что ее кандидаты русские, а не ханты или манси. Такого рода заявления, играющие на национальных чувствах людей, недопустимы. Тем более что президент Дмитрий Медведев недавно призвал «осознать всю меру ответственности за сохранение единства государства», которое может разрушиться, если межнациональные вопросы будут решаться в русле «узкопартийных задач».

Нумто больше не святыня?

Что сделали за прошедшие годы Новьюхов и Ко? Инициировали два закона за десять лет? Прославились любовью к нефтяным компаниям? Наплевали на интересы собственных народов?

Большое количество вопросов вызывает позиция Новьюхова по отношению к национальным природным святыням народов хантов и манси, главная из которых в Югре — озеро Нумто, что в Белоярском районе. Именно там планировалась добыча нефти, и благодаря усилиям новьюховцев очень скоро от главной святыни хантов и манси могло не остаться вообще ничего.

А что же «Спасение Югры»? О, эта чудная организация бежала впереди паровоза, критикуя экологов за жесткую позицию по вопросу сохранения природного заповедника…

Новьюховцы, официально декларируя заботу о сохранении народов хантов и манси, а также их культурных святынь, в реальности занимались исключительно обслуживанием интересов партии власти и организацией заказных политических скандалов.

Кстати, интересно, почему сейчас г-н Новьюхов не обращает никакого внимания на кандидатов-единороссов, идущих по тому же единому округу, которые тоже не принадлежат к коренным малочисленным народам? Видимо, глаза ему застилает упомянутое соглашение с партией власти? Явно ведь, что, например, украинец по национальности, профсоюзный чиновник В.Г. Сиваш из Донецка, выдвинутый «Единой Россией», ну никак не тянет на представителя малочисленного народа.

Что ж, когда в дело вступает г-н Новьюхов, здравый смысл может смело бежать в тундру. Выступление новьюховцев против коренного ханта привело к поражению продвигаемого единоросса на выборах главы Березовского района. Соглашательство «Спасения Югры» могло привести к исчезновению озера Нумто. А инициированный «Спасением Югры» скандал по поводу Филипенко и Сталина только еще раз подтверждает сложившееся у многих мнение о г-не Новьюхове.

И можно лишь посочувствовать хантам и манси: новьюховское «Спасение Югры» им, как мне кажется, только вредит.

 

На сайте chinovnic.ru опубликовано любопытное интервью известного общественника А.И. Лонгортова, который знает А.В. Новьюхова по совместной работе. Публикуем отрывок из этого материала.

«Могу объяснить, почему мы едем в разных нартах. Мнение ханты Новьюхова А.В. заранее правильное, нежели мнение любого другого ханты. Почему ханты Новьюхов А.В. «хантыстее» всех остальных ханты, живущих на Земле? Уже как лет восемь общественная организация «Спасение Югры» — это, по сути, клановая, семейно-родственная организация, которая кормится за счет бюджетных средств и ведет остяцкий бизнес. Мелко-средний чиновник Новьюхов А.В. лет десять спит и видит себя большим чиновником, заместителем губернатора или депутатом окружной Думы. Вся его энергия направлена на интриги, уничтожение конкурентов, борьбу с депутатами Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы округа. Имею полное моральное право сказать, что Новьюхов А.В. так и не стал гораздо более дееспособным, эффективно функционирующим, профессионально зрелым, компетентным. В современном мире главным ресурсом развития становятся творческие способности человека, его самостоятельность в делах и независимость во взглядах, рациональность, критичность и реалистическое восприятие действительности, инициатива и ответственность, динамика и мобильность. Все это не про Новьюхова… У нас что, в Югре перевелись дееспособные, эффективно функционирующие, профессионально зрелые, компетентные ханты, манси и ненцы?».

 

podrobnosti24.ru

Назад

Комментарии  

 
0 #4 Ольга 09.02.2011 12:34
Вся беда в том, что мы сами позволяем себя использовать в политической игре, но что самое ужасное - делается это так грубо, пошло, примитивно. Сразу видно, какого мнения о коренных народах инициаторы этих акций. А может быть они и правы?! Как известно, каждый народ имеет правителя, которого заслуживает. Ханты и манси заслужили Новьюхова, а россияне - "Единую Россию". Так нам всем и надо! Может быть когда-нибудь и наступит просветление, но явно не в этом десятилетии.
Цитировать
 
 
+2 #3 Дзук 03.02.2011 11:25
Наши защитнички малых народов вообще давно уже себя дискредитировал и. Как слышишь что то про ханты и манси - знай, что это или единороссы чего то пиарят либо очередной скандал затевают. Обидно, что этих людей партия власти использует как грязную тряпку. Используют и выкинут
Цитировать
 
 
0 #2 Максим 02.02.2011 11:24
Глупости какие, лишь бы шумиху поднять!
Цитировать
 
 
0 #1 Зор 02.02.2011 11:16
Единовроссы совсем охренели! Уже используют и в хвост и в гриву национальный вопрос! Надо бы их за разжигание национальной вражды привлечь!
А голосвать буду за Филипенко! И за Сталина! Вот специально чтобы отомстить этой "правящей партии"!
Цитировать