Опрос

Кто из кандидатов, предложенных Владимиром Путиным, станет лучшим губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры?
 

Кандидат в депутаты Думы г. Сургута Евгений Писарев обжалует решение суда о снятии его с выборов

+ 13
+ 1

"Все происходящее – не иначе, как политический заказ. Слишком много удивительных совпадений. В избирательном округе, по которому я баллотируюсь, проводился соцопрос, И, по его результатам, я иду наравне с кандидатом от "Единой России". Давление на нас началось именно после соцопроса.

Конкурирующий по моему избирательному округу кандидат имеет все шансы проиграть. Поэтому использует попытки снять меня с кампании всеми способами. В частности, используя проверенный и отработанный метод административного ресурса под эгидой доминирующей партии большинства", прокомментировал ситуацию кандидат в депутаты Думы г. Сургута Евгений Писарев.

 

Суть предвыборного инцидента: кандидат в депутаты Думы г. Сургута по 10 одномандатному округу, единоросс Александр Войченко пытается обвинить Евгения Писарева, выдвинутого в кандидаты от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в нарушении авторских прав.

Евгений Писарев использовал в своих агитационных материалах "Будут детские сады – будут и дети!" изображение здания детского садика. Фотография строения, которое возводила компания ООО "ЛСР. Строительство – Урал" (г. Екатеринбург), использовалось в агитационных материалах справедливороса, и была взята с новостной ленты интернет-сайта компании. Аргументы истца – у Писарева не было согласия на использование изображения проекта дошкольного учреждения с автором или правообладателем в агитационных листовках, что может являться нарушением избирательного права. Но.

В соответствии со ст. 1227 Гражданского кодекса РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель, в котором выражено средство индивидуализации. Соответственно, само по себе нахождение на сайте ООО "ЛСР. Строительство – Урал" изображения, сходного с изображением детского сада на агитационных материалах, не подтверждает какие-либо права компании на размещенное изображение.

Еще одна статья Гражданского кодекса РФ – 1228, гласит, что автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Заявитель не представил доказательств наличия авторских прав у какого-либо гражданина на изображение детского садика. Также не было предоставлено суду доказательств передачи исключительных прав на использование изображения детского сада ООО "ЛСР. Строительство – Урал".

А в соответствии со ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения информационного характера. Интернет – страница, на которой было расположено изображение детского садика, находится в разделе "новости" сайта компании ООО "ЛСР. Строительство – Урал".

При этом суд не проявил никакого интереса к исследованию норм авторского права – не было задано ни единого вопроса на соответствующую тему ни одному из участников заседания.

Прокуратура и суд, несмотря на отсутствия явных доказательств со стороны обвинения, тем не менее, удовлетворили стремление кандидата в депутаты Александра Войченко избавиться от набиравшего силу политического конкурента в лице Евгения Писарева.

Оставить в силе сегодняшнее решение суда или изменить его вправе только суд второй инстанции, а он еще предстоит. Но не отдельно взятые сургутские СМИ, которые поторопились с громкими заголовками не соответствующих действительности и журналистской этике.

Назад

Комментарии  

 
+9 #1 Александр 03.09.2014 20:42
Ни в коем случае не сдаваться!
Цитировать