Сургутяне собрали в Интернете 1,6 млн на лечение землячки

+ 0
+ 0

Пользователи соцсетей и мобильных приложений собрали деньги на лечение и операцию для своей землячки - Елены Косаревой. За пять дней в группе краудфандинговой акции «Сургутяне! Своих не бросаем!» побывало несколько тысяч человек.

Началось все с сообщения в соцсетях с броским призывом «Сургут! Нашей землячке нужна помощь!».

«После длительного курса химиотерапии в израильской клинике у Елены Косаревой обездвижена нижняя часть тела. Лена наша с вами землячка, она сирота, помощи ждать совершенно не от кого, и у неё на попечении маленькая дочь. А ещё Лена настоящая героиня, она почти ПОБЕДИЛА РАК, метастазы уменьшились и остался последний рывок - это сама операция по удалению опухоли».

Одновременно появилась интернет-страница одноименной группы. На предоперационную терапию необходимо было собрать 23 тысячи долларов. Сначала организаторы планировали собрать местных музыкантов и провести благотворительный рок-концерт. Однако собрать деньги нужно было всего за 20 дней, иначе Елена потеряла бы место в очереди в клинике. А организация концерта — дело, требующее времени.

«Было решено просто пригласить всех своих «виберчан», какие только были в смартфонах у каждого, и сообщить им по какому поводу мы собрались - изложить ёмко суть и номера пластиковых карт Елены», - пишет на своей странице один из организаторов краудфандинга Алексей Лужнов.

Желающих помочь Елене оказалось так много, что программа порой давала сбой. Всего за пять дней горожане собрали 1млн 600 тыс, которых теперь не только на подготовительную терапию, но и на саму операцию.

На своей странице в Фейсбук Елена Косарева разместила трогательные слова благодарности землякам за помощь: «Сургутяне, неравнодушные люди, особенно тот, кто пожелал остаться неизвестным, я от души вас благодарю за поддержку и помощь! Реабилитации быть! Храни вас Господь! Однажды я вернусь в Сургут и обниму тех, с кем знакома и буду рада познакомиться с теми, кто мне помогал даже не зная меня лично! Благодарю!»


Назад

Добавить комментарий



Обновить