Ханты-Мансийский округ готовится к Международному IT- форуму

+ 0
+ 0

Форум в столице Югры с участием стран ШОС и БРИКС будут представлены современные разработки в области электронных услуг и информационных систем. Планируется обсуждение вопросов по развитию технопарков, использованию информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении, образовании, культуре и туристической сфере.

VIII Международный Форум станет крупнейшей площадкой для обсуждения проблем создания и внедрения информационных технологий в различных сферах жизни, обмена лучшими практиками между специалистами России и стран БРИКС и ШОС. В ходе работы мероприятия будут заключены соглашения о сотрудничестве, продемонстрирован технологический потенциал отечественных разработчиков IT-продуктов и передовых достижений Югры в различных отраслях.

Правительством Югры во время работы форума будет подана заявка в банк БРИКС для получения кредита на проект телекоммуникационной медицины. Речь идет о создании сети центров связи между медицинскими учреждениями пяти стран международного объединения, что откроет большие возможности для обмена информацией по диагностике и лечению пациентов.

На форуме пройдет несколько презентаций: будет продемонстрирована работа «мобильных клиентов» видеоконференцсвязи, системы навигации по медицинской организации и другие инструменты, используемые в практике телемедицины. Участникам форума покажут работу мониторингового центра, системы диспетчеризации станции скорой медицинской помощи и дистанционного биомониторинга, мобильных приложений «Показатели работы медицинской организации». Отдельно представят программное обеспечение для составления аналитических отчетов, мобильные диагностические комплексы и многое другое.

Масштабное событие пройдет в Ханты-Мансийске 8-9 июня под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В рамках форума пройдет целый спектр мероприятий, посвященных Году детства в Югре. Организаторы запланировали проведение интернет-турнира по шахматам, мастер-классов по 3D-моделированию и созданию мультфильмов, в том числе с использованием песочной анимации, занятий по робототехнике.

Всего в них примут участие более 200 детей и молодежи из Урая, Советского, Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Югорска и Ханты-Мансийского района.

Назад

Добавить комментарий



Обновить