Кандидатом от "Единой России" станет подследственный экс-мэр

+ 15
+ 3

13 января на заседании политсовета няганского отделения партии «Единая Россия» было принято решение о выдвижении партийного списка кандидатов на выборах в няганскую городскую думу в марте 2011 года.

Список возглавил бывший глава города Александр Рыженков, против которого еще 8 октября 2010 года следственным комитетом при окружной прокуратуре возбуждено уголовное дело сразу по трем эпизодам (часть вторая статьи 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»).

По данным следствия (которые были опубликованы на сайте Следственного управления Следственного комитета по ХМАО-Югре) в ноябре 2004 года и в апреле 2005 года Рыженков дал распоряжение Комитету по капитальному строительству Нягани в рамках программ по ликвидации ветхого и фенольного жилья оплатить предприятию ООО ПСП «Уралрегионстрой» за счет бюджета задолженность за дольщиков строящихся квартир в жилом доме №9 в микрорайоне №3; cумма составила 2 млн 381 тыс. 850 рублей и 507 тыс. 770 рублей. По данным СУ, среди дольщиков, за которых из няганского городского бюджета оплатили долги, были: заместитель главы Нягани, сноха Рыженкова, два сотрудника администрации Нягани и работник аппарата думы города.

По этим же данным, все вышеперечисленные фигуранты не относились к льготной категории граждан, не состояли на учете в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не проживали в ветхом или фенольном жилье и не являлись участниками программ «Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в ветхом жилье на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 2000-2009 годах» и «Улучшение жилищных условий лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками в Ханты-Мансийском автономном округе».

По данным следствия, в феврале 2005 года, накануне вступления в законную силу нового Жилищного кодекса РФ, Рыженков в нарушение установленного порядка предоставления жилья и норм жилой площади принял решение о предоставлении вновь назначенному начальнику ОВД Нягани и членам его семьи, не состоящим на учете в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартиры площадью более 100 квадратных метров.

Местные жители с горькой иронией рассказывают, что депутатский мандат или вожделенное мэрское кресло нужны главному няганьскому подследственному Рыженкову для того, чтобы получить иммунитет от дальнейшего уголовного преследования. Сегодня няганьцы внимательно следят за тем, что случится раньше - арест бывшего градоначальника или выборы в няганьскую городскую думу.

Представители регионального отделения «Единой России» по Югре хранят молчание и не дают комментариев по поводу крайне странного решения няганских однопартийцев.

 

 

Использованы материалы с сайта www.skhmao.ru

Александр ПРОХОРОВ

Назад

Комментарии  

 
0 #2 светлана 30.01.2011 19:07
хочу услышать коментарии должностных лиц, материально ответсвенных или правоохранитель ных органов. Что это за статья?
Цитировать
 
 
+14 #1 Галина Соломанчук 30.01.2011 02:49
Неужели патриоты Нягани допустят неродивого продолжать беззаконие ?
Цитировать