Цены на доступ в интернет в Югре снижены

+ 1
+ 3

Правительство Югры поддержит дальнейшее развитие инфраструктуры широкополосного доступа в интернет на всей территории Югры.

Последним значимым результатом переговоров окружного правительства и руководства уральского филиала компании стало снижение на 40% базового тарифа безлимитного доступа в сеть интернет. При этом качество оказания услуги возросло: скорость трафика увеличилась в 2 раза, до 1 Мбит/сек. В два раза снижена стоимость подключения дополнительных опций, среди которых оплата в кредит, предоставление доступа к льготным ресурсам и увеличение скорости.

До недавнего момента Югра по праву считалась регионом с чрезмерно завышенными ценами на доступ во "Всемирную паутину". Так, если безлимитный тарифный план "Интернет-микс" со скоростью 512 кбит/с в Тюмени стоил 390 рублей в месяц, то в Ханты-Мансийске его цена зашкаливала за 900 рублей.

"По сути, мы переплачиваем за медленный интернет. Получаем сеть со скоростью, которую иначе как "прошлым веком" не назовешь — 128 килобит в секунду — по эксклюзивной цене, как для очень обеспеченных клиентов", — подчеркнула в феврале этого года глава региона, поручив провести переговоры с поставщиками услуг и найти взаимовыгодное решение.


Напомним, в конце июля этого года комиссия Ханты-Мансийского УФАС России в ходе своего расследования пришла к выводу, что ОАО "Ростелеком" установило монопольно высокую цену на услуги доступа к сети интернет для физических лиц, в результате чего компании было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. За неисполнение предписания Ростелеком мог быть оштрафован.


Однако до штрафа дело не дошло. Как пояснил журналистам первый заместитель главы региона А.М. Ким, переговоры с руководством Уральского филиала компании начались еще весной. "Теперь нам есть что подытожить, во всяком случае, теперь мы отчетливо видим перспективу развития на ближайшие 2-3 года", — отметил Александр Михайлович. Окружные власти продолжат активное сотрудничество с поставщиками услуг в целях улучшения качества интернет-услуг и снижения их стоимости.

— В квартире каждого жителя нашего региона должен быть выход во "Всемирную паутину". Если у Ростелекома есть необходимые мощности и возможности, то правительство готово увеличить объем инвестиций в процесс решения этой задачи. На следующем рабочем совещании мы обязательно обсудим данный момент, — заявил Александр Ким.

На нехватку средств журналистам "пожаловался" Сергей Фролов. По его словам, интернет в Югре долго развивался на медной инфраструктуре, которая не позволяла компании до сегодняшнего дня пойти навстречу жителям округа, постоянно жалующимся на низкую скорость и высокие цены."Именно для того, чтобы улучшить качество работы в сети, ОАО "Ростелеком" проводит работу по замене медной инфраструктуры на оптическую. Сейчас оптика доступна 60 000 югорских домохозяйств. К концу 2012 года их станет в два раза больше. Уложиться в более сжатые сроки сложно, так как подобная работа требует огромного объема инвестиций. Для того, чтобы полностью модернизировать магистральный и распределительный сегменты сети, необходимо более 6,5 млрд рублей. И дело не только в деньгах, но и во времени, — пояснил представитель Ростелекома Сергей Фролов. — Было много было проблем, связанных с оформлением и выдачей разрешительных документов, большая работа проводилась с управляющими компаниями, особенно в части модернизации распределительной сети. Здесь без помощи окружных властей нам бы вряд ли удалось так успешно завершить первый этап нашей работы".

Именно при поддержке правительства Югры прошла масштабная модернизации инфраструктуры связи на территории региона. Общий объем инвестиций в данную сферу в Ханты-Мансийском округе за последние три года превысил 3,6 млрд рублей. За это время было построено более 1,2 тыс. километров волоконно-оптических линий связи, модернизировано более 1 тыс. километров радиорелейных линий. Сегодня в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Когалыме, Лангепасе, Нягани, Урае, Советском, Югорске, Мегионе, Пыть-Яхе полным ходом идет замена медной распределительной сети на оптическую. Снижение тарифа и увеличение скорости доступа к интернету затронет всех жителей этих городов, а это более 90% жителей Югры, и будет доступно как абонентам, подключенным по оптической технологии, так и тем, кто получает услугу с использованием медной инфраструктуры.


По словам Сергея Фролова, новые тарифы стали доступны абонентам ОАО "Ростелеком" фактически с 8 августа. Любой житель одного из 12 городов, участвующих в тарифной программе, может прийти в салон, написать заявление и перейти на новый тарифный план. С 15 августа эта услуга будет доступна в U-кабинете на сайте Utel, где каждый зарегистрированный пользователь сможет самостоятельно заполнить электронное заявление, не выходя из дома.

Первый заместитель губернатора округа Александр Ким подчеркнул, что еще одним важнейшим направлением сотрудничества между правительством округа и оператором связи станет создание технологических условий для качественного предоставления жителям Югры государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

— Правительство Югры прорабатывает создание единого регионального центра обработки данных, который будет взаимосвязан с ОАО "Ростелеком", а именно — с его головным макрорегиональным подразделением, — в частности, отметил А.М. Ким. — Необходимо отработать этот вопрос с муниципальными образованиями. Каждая из электронных функций и услуг нацелена на конкретного человека и должна быть максимально понятной и доступной. При этом основные коммуникации будет осуществлять ОАО "Ростелеком" как головной федеральный оператор "электронного правительства". В этой связи мы нацелены на максимально прагматичное конструктивное сотрудничество.

И.о. Вице-президента — директор макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком" С. Фролов поблагодарил правительство автономного округа за сложившиеся рабочие отношения и заверил в том, что модернизация инфраструктуры связи на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры будет продолжена.

Назад

Комментарии  

 
0 #1 Алексей 22.10.2011 20:42
В Лянторе ни цена ни снизилась (тариф "социальный" 400 рублей, ни скорость не увеличилась 128 кб в сек. Это какой-то бред! Ютел с Ростелекомом ничего не будут делать, они и так неплохие бабки зарабатывают.
Цитировать