По итогам 9 месяцев 2011 года, ХМАО занимает последнее место по отдельным показателям социально-экономического развития регионов

+ 5
+ 0

Опубликован очередной рейтинг регионов Уральского Федерального округа по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2011 года

По итогам 9 месяцев 2011 года, Ханты-Мансийский автономный округ занимает последнее, шестое место по отдельным показателям социально-экономического развития регионов.

Мы последние по индексу промышленного производства, пропустили вперед даже депрессивную Курганскую область.

 

Мы последние по реальным располагаемым доходам населения.

У нас быстрее, чем в остальных регионах, растут потребительские цены и тарифы на товары и услуги.

Для сравнения, в 2008 году, Югра была первой и по индексу промышленного производства, и по вводу жилья, и по реальным доходам населения…

Из официальных источников

Итоги социально-экономического развития регионов Уральского федерального округа в январе-сентябре 2011 года показали, что наиболее высокий индекс промышленного производства сложился в Тюменской области (без автономных округов), достигнув 119,1% к соответствующему периоду предыдущего года.

Наибольший среди регионов УрФО ввод жилья в расчете на тысячу человек также наблюдался на юге Тюменской области (688 кв. метров общей площади).

Тюменская область (без автономных округов) занимала лидирующую позицию в рейтинге регионов УрФО по объему производства яиц (756 штук). Наибольший объем производства молока на душу населения среди регионов федерального округа наблюдался в Курганской области (332 кг), мяса – в Челябинской области (59 кг).

Наиболее высокий показатель по обороту розничной торговли на душу населения сложился в Свердловской области (129,5 тыс. рублей), по обороту общественного питания – в Ямало-Ненецком автономном округе (15,8 тыс. рублей). На рынке платных услуг УрФО наибольший объем оказан в расчете на душу населения в Ямало-Ненецком автономном округе (45,2 тыс. рублей).

Наименьшее изменение потребительских цен на товары и услуги в федеральном округе наблюдалось в Ямало-Ненецком автономном округе, где индекс потребительских цен на конец сентября текущего года по отношению к декабрю предыдущего составил 102,6%.

В январе-августе текущего года наибольший рост располагаемых реальных доходов населения по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (102,2%) зафиксирован на юге Тюменской области.

Самый высокий уровень номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника в январе-августе 2011 года сложился в Ямало-Ненецком автономном округе (57 тыс. рублей), реальной заработной платы – в Челябинской области (103,9%).

Как живешь, югорчанин?

По данным официальной статистики, в 2011 году Правительству Югры так и не удалось остановить падение реального уровня доходов населения.

Если в январе 2011 года уровень реальных доходов жителей Югры составлял 81,3% от уровня 2010 года, то в сентябре он увеличился всего лишь до 86,1% от показателя годичной давности.

Если взять эти же показатели у наших соседей, то, к примеру, в сентябре на юге Тюменской области реальные доходы составляли 102,4% от показателя 2010 года; а в Свердловской области – 101,9%.

При этом, в 2011 году в Югре почти на 25% выросла стоимость минимального набора продуктов питания (сегодня она составляет 3241 рублей в месяц – чуть больше 100 рублей в день, при величине прожиточного минимума, установленного Правительством Югры в 9321 рублей).

На 10% больше, чем в прошлом году, из семейного бюджета уходит сегодня на оплату жилья. На 12,5% - на оплату горячего водоснабжения. На 15,6% - на оплату холодной воды и водоотведения. На 23% - на оплату за газ. На 13% - на оплату проезда в городском транспорте.

Люди вынуждены меньше покупать мяса, молока, сахара, рыбы, крупы, сливочного масла.

Возросла численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума: если в 2008 году эта цифра составляла 110 тысяч человек, то к концу 2010 года ее значение увеличилось до 163 тысяч, практически на 50%.

При этом, более 80% малоимущих и крайне бедных домохозяйств, состоят из семей, в которых проживают дети до 16 лет.

Но самое печальное заключается в том, что 62% семей, имеющих официальный статус малоимущих, находятся в трудоспособном возрасте!

Развивает официальная статистика и миф о высокой заработной плате в Ханты-Мансийском автономном округе.

На приведенной диаграмме отчетливо видно, что 10% жителей получают заработную плату, не превышающую 10 тысяч рублей. Еще 17,2% получают заработную плату от 10 до 16 тысяч. 27,4% имеют зарплату не более 25 тысяч рублей в месяц. И только 24,2% ежемесячно получают более 40 тысяч рублей.

Таким образом, с помощью нехитрых математических расчетов, можно показать, что средняя заработная плата в Ханты-Мансийском автономном округе составляет всего 27443 рубля, вместо заявленных Правительством 45 тысяч.

Вот такая статистика.

Наталья Комарова: В нашей команде – те, кто не на словах, а на деле болеет за Югру.

И как будто назло этой самой статистике, 4 ноября в Нижневартовске губернатор Югры Наталья Комарова презентовала общественности свою политическую команду.

Какие же красивые слова она говорила: «Работая на Югру, борясь за интересы жителей нашего округа, мы формируем систему, в которой чиновник слышит человека и отвечает на поставленные вопросы. В которой тех, кто ворует – ловят и сажают. И нам не по пути с теми, кто привык отсиживаться в кабинетах и прятаться от людей, когда возникают трудности и проблемы. Не по пути с теми, кто дает пустые обещания и уходит от ответственности. Не по пути с теми, кто проходит мимо несправедливости и равнодушен к проблемам людей».

Так и хочется спросить у Натальи Владимировны: «Это Вы, простите, о ком? Об Александре Михайловиче Киме, который провалил так нужную людям программу «Сотрудничество»?

О г-не Высоцком, который полностью забросил решение проблемы переселения людей из ветхого жилья?

О г-не Пичугове, который несет, по крайней мере, моральную ответственность за развал Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда?

О Павле Завальном, который активно сокращает рабочие места в Югорске и способствует закрытию местных предприятий?

Или о Леониде Симановском, который в Югре бывает лишь по большим праздникам и накануне выборов?

Это, что ли Ваша команда, которая болеет за Югру?»

Да, верна русская пословица – иногда лучше молчать, чем говорить!

Назад