Начиненные страхом, или Предварительные итоги выборов —2011

+ 11
+ 1

День выборов еще впереди, но уже можно подвести некоторые итоги предвыборной кампании -2011. Что заметно было невооруженным глазом?

1) Неуклюжие и грубые действия напуганной до полуобморочного состояния партии власти  привели к тому, что борьба за власть усилилась, ужесточилась и начала переходить в русло прямого противостояния.

2) Не имея на руках никаких козырей, кроме административного ресурса, «ЕР» использовала его открыто, везде, на протяжении всей кампании, начиная с момента выдвижения кандидатов.

3) Избиратель, не получая объективной информации, остался за рамками большой политической игры, но интуитивно чувствует, что происходит нечто безобразное, чего никогда в Югре не было.

И действительно, многое на этих выборах случилось впервые.

Впервые желающим баллотироваться было крайне сложно зарегистрироваться, особенно самовыдвиженцам.  Четвертая часть кандидатов не дошла до финишной прямой. Некоторые вынуждены были отказаться от участия в выборах еще до выдвижения, настолько сильным было давление со стороны властей и работодателей. Избиркомы, в частности территориальный избирком Сургута, находясь под полным контролем исполнительной власти, весьма своеобразно выполнял свои функции: не подготовил образцы правильного оформления документов, не консультировал кандидатов, в ряде случаев вел себя агрессивно и недоброжелательно. В итоге из 156 кандидатов зарегистрировались всего 114. Некоторые сочли претензии избиркома необоснованными, формальными и восстановили свои права через суд. Среди «неправильных» кандидатов по понятным причинам ни одного единоросса не было.  Только самовыдвиженцы и представители оппозиционных партий.

Впервые исполнительная власть в лице всенародно избранных глав использовала административный ресурс как нечто законное и само собой разумеющееся. Глава Сургута Дмитрий Попов накануне выборов возглавил местную партячейку и теперь является градоначальником, возможно, в меньшей степени, чем партийным деятелем. Возврат к структуре советского периода, когда была только одна «руководящая и направляющая», стал тенденцией. На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин возглавил столичное отделение «Единой России». Ничего нового партия власти так и не изобрела. А все разговоры о многопартийных парламентах, похоже, заканчиваются за пределами Садового кольца.

Впервые средства массовой информации отказались участвовать в выборах. Большинство не опубликовало расценки на производство и размещение политической рекламы, лишив тем самым кандидатов возможности высказать свою позицию, выступить с программными заявлениями, оперативно отреагировать на происходящие события. Ничего не потеряли только единороссы. Молчащие телекомпании и газеты находят информационные поводы, чтобы показать кандидатов от партии власти, остальные партии — «вне закона». На появление, даже мельком, некоторых участников предвыборной гонки наложен тотальный запрет. При этом в Сургуте, например, две телекомпании, не опубликовавшие расценки, чуть ли не круглосуточно крутят ролики «Единой России». Не бесплатно, конечно. О моральной стороне дела говорить даже не стоит — куплены с потрохами, готовы пойти на все, в том числе нарушить закон. «Отбиться» от исковых заявлений других партий обещали 12 нанятых «ЕР» юристов (это только в Сургуте!). И нетрудно догадаться, как будет себя вести в щекотливой ситуации наш самый независимый суд в мире.

Впервые Югру и особенно Сургут за короткий промежуток времени посетило такое количество известных политиков. И это неспроста. Наша территория стала полигоном, экспериментальной площадкой. От того, как закончатся выборы здесь, будут зависеть тактика и стратегия выборов в Государственную думу, возможно, даже президентской кампании.

Впервые единственным и более-менее надежным источником информации о кандидатах стала уличная реклама. СМИ освещают ход кампании скупо, в пользу правящей партии, жесткой цензурой охвачено почти все информационное пространство. Дело дошло до сжигания газетных тиражей, вырезания из эфира государственных телекомпаний выступлений всех кандидатов, критикующих «ЕР». Агитационная работа свелась к листовкам, газетам и немногочисленным встречам с избирателями. Но печатная продукция, густо сдобренная чернухой, настолько надоела избирателю, что он ее вообще не читает. На встречи тоже ходит крайне редко. Нет ни привычки, ни желания.

Впервые известные в городах и весях граждане не призывают прийти на выборы, воспользоваться конституционным правом выбирать. И это тоже уловка властей, которым высокая явка не нужна. Требуется минимальное количество дисциплинированных, «накачанных» приказами и запуганных начальниками избирателей, голосующих «как надо».

Не все, что случилось впервые, я перечислил, но и этого достаточно, чтобы понять главное: сдавшая свои позиции и потерявшая доверие избирателей партия власти играет без правил и готова на все. А теперь представьте, что будет, если она, начиненная страхом перед своим народом, станет не единой, а единственной?..

Анатолий Вац

Назад

Комментарии  

 
0 #1 Dmitry 10.03.2011 11:37
Ну и еще:
- после разноски листовок "нежелательных партий/кандидатов" идет прополка по уничтожению их листовок, в подъездах гора печатного мусора... (во-смета! - сколько надо платить за прополку!?)
- идея с КоИБАми - "светлая": больше не надо вбросов, все решает сисадмин за 3 секунды; кстати, говорят, один КоИБ обошелся примерно в 800тыр - по 2 на участок, участков больше 100 - во-СМЕТА!!!
ЕР зажигает!
Цитировать