Современные технологии укрепления берега

+ 1
+ 0

Традиционно, одной из наиболее сложных задач в строительстве является возведение на берегу рек, озер, морей или других водоемов каких либо конструкций. О том, что вода всегда найдет выход, говорит и народная мудрость, и инженерные расчеты, и опыт ошибок многих строителей. Главная задача – надежно укрепить береговую линию, защитить её от подмывания, оползней, эрозии и размыва ливневыми потоками.

К традиционным и наиболее часто используемым вариантам относится укрепление берега монолитными железобетонными конструкциями. Достоинством здесь является надежность, прочность и устойчивость к коррозии. Но есть и недостатки – сложность работы в водной среде, трудоемкость и необходимость использования тяжелой техники. Сегодня появились новые технологии укрепления береговых склонов:

  • шпунтовые сваи их ПВХ;
  • сваи из дерева;
  • габионы;
  • объемные георешетки.

На них мы и остановим наше внимание.

Использование шпунтовых свай из ПВХ высокой прочности началось в 90-х годах прошлого столетия. С помощью вибромолота шпунтовые сваи погружаются в грунт, создавая прочную фактурную полимерную стенку. ПВХ отлично противостоит агрессивной среде, имеет высокую несущую способность и обеспечивает гарантийный срок службы в 50 лет. Сваи могут погружаться в грунт на глубину до 35 и более метров, имеют герметичные замки, препятствующие проникновению воды, с их помощью можно создать надежную стену вдоль естественной береговой линии.

Далеко не новым решением является укрепление берега сваями из древесины дуба или лиственницы. Бревна или срезы бревен вбиваются вплотную и крепятся скобами и анкерными растяжками. Главным достоинством является экологичность и красивый внешний вид. Срок эксплуатации ограждения может достигать 100 лет.

Укрепление береговых линий с помощью георешеток

К современным способам укрепления берегов относятся объемные георешетки, представляющих собой конструкцию из полимерных лент, скрепленных в ячейки прочными сварными швами. Из них создается прочный каркас для грунта нужной конфигурации и установленного размера. Георешетка растягивается по поверхности укрепляемого склона и крепится специальными анкерами. Далее идет заполнение щебнем или грунтом. Возможно засевание семенами растений, корни которых играют дополнительную армирующую роль. Использование георешетки гарантирует длительную защиту склонов, их прочность и стойкость.

Укрепление береговых линий с помощью габионов

Не менее эффективным способом укрепления склона является и использование габионов – прямоугольных коробов из проволочной оцинкованной сетки. Разновидностью являются, т. н. матрацы Рено используемые как в качестве оснований для габионов, так и в качестве отдельных конструкций. Габионы собираются, увязываются проволокой между собой и устанавливаются в заранее отведённое место. Затем они заполняются камнем или щебнем, а крышки плотно притягиваются к верхним граням. Габионые конструкции эффективны для предотвращения оползней, эрозии и загрязнения грунтов.


Материалы и фотографии взяты с сайта www.gstx.ru.

Назад