Зов природы заставляет югорчан убивать природу

//
+ 0
+ 0

Одной из важных проблем Югры является браконьерство.

В век, когда человеку уже не нужно добывать себе пищу путем охоты, югорчане по-прежнему любят провести время с ружьем. Для любителей пострелять по дичи есть «сезоны охоты», они утверждены законом и, хотя предполагают ряд ограничений, все же устраивают почти всех охотников.   Те, кому мало узаконенного времени, занимаются нелегальной охотой, иначе говоря, браконьерством. В 2013 году было зафиксировано больше 100 случаев нелегальной охоты, а вот уголовных дел было заведено в 20 раз меньше, то есть только пять преступлений расследовались полицией. Причиной этому является сложность доказательного процесса, как говорят в Природнадзоре округа, в Югре нет специалистов, которые могли бы доказать, что нелегально застреленное животное было убито из конкретного ружья, изъятого у конкретного охотника. Возбудить уголовное дело получается только в тех случаях, когда нарушителей ловят, что называется, «с поличным».
Также отметим, что природа округа страдает не только от незаконной охоты, но и от нелегальной вырубки леса, аварий на нефтяных промыслах. Последние два – были и остаются «лидерами» по объему нанесенного урона природе Югры.
За прошедший 2013 год в округе взыскали в качестве штрафа за нарушение природоохранного законодательства  более  500 миллионов рублей.

 

Назад

Добавить комментарий



Обновить

/