Дачников Нижневартовска предупредили о «большой воде»

+ 0
+ 0

Накануне паводка в управлении ГО и ЧС Нижневартовск создан отдел по работе с садово-огородными товариществами.

Необходимость создания такой структуры показала ситуация летом 2015 года, когда десятки дачных домов на территории Нижневартовска оказались затопленными в считанные часы. Уточненных прогнозов на нынешние весну и лето у спасателей еще нет, но ситуация складывается серьезная.

«Осенью прошлого года был зафиксирован высокий уровень грунтовых вод. Не со всех участков ушла вода. Если в среднем в конце сентября уровень воды в Оби составлял 2 м 80 см, то в 2015-м – уже на метр выше, - рассказала начальник отдела по работе с СОТ  Алла Михальчук, - Вот и считайте, на сколько может подняться вода за май, июнь, если 8 м 80 см – предварительные данные весеннего паводка, а осенью уже отмечено превышение уровня воды в Оби. Возможно, некоторые участки будут подтоплены».

По данным ЦУ в кризисных ситуациях МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, по состоянию на 10 апреля голова ледохода по Оби проходит в Томской области, до границы ХМАО-Югры (Нижневартовский район) остается 870 км; голова ледохода по реке Иртыш проходит по территории Республики Казахстан, пересечение границы Российской Федерации ожидается 11-12 апреля.

 

Назад

Добавить комментарий



Обновить