Приватизация югорских предприятий

+ 0
+ 0

Сегодня были утверждены условия приватизации находящихся в государственной собственности автономного округа предприятий - птицефабрик «Боровская», «Челябинская», «Нижневартовская», перерабатывающего комплекса кормов «Бикор» и «Торгового дома «Боровский».

«Боровская» и «Челябинская» входят в пятерку крупнейших птицефабрик России и владеют долей в размере до 10% от всех сельскохозяйственных угодий на территориях Тюменской и Челябинской областей. ОАО «Бикор» производит корма для птицефабрик, а торговый дом «Боровский» осуществляет реализацию продукции. Рыночная стоимость их акций оценивается в 5 миллиардов 84 миллиона рублей. Предполагаемый шаг аукциона будет составлять 0,1% от начальной цены имущества.

Во время оценки были учтены положение предприятий и перспективы развития отрасли. Они, на самом деле, достаточно радужные, так как продукция такого рода будет только дорожать. Предприятия производят не только яйцо, но и продукты глубокой переработки, такие как яичный порошок, меланж. Мы считаем, что эти активы привлекательные, и проинформируем всех потенциальных покупателей о предстоящей продаже», - отметил директор департамента по управлению государственным имуществом Максим Шевченко.
В пресс-службе главы региона напомнили, в этом году также запланированы к приватизации ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания», ОАО «Югрател» и планируется продажа доли акций ОАО «Ханты-Мансийский банк».

Назад

Добавить комментарий



Обновить