Концепцию развития коренных малочисленных народов севера обсудила Наталья Комарова

+ 0
+ 0

Губернатор Югры Наталья Комарова вручила сертификат на 60 тысяч рублей семейной паре Самбиндаловых из отдаленного поселка, отметивших  шестидесятилетие совместной жизни. Глава региона работает в Березовском районе. Там Наталья Комарова пообщалась с жителями маленьких поселков Хулимсунт и Сосьва. С ними она обсудила проблемы обеспечения транспортной доступности, газификации, качества медицинской помощи, снижения уровня безработицы.

Реализацию концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера обсудила Губернатор Югры Наталья Комарова с жителями Берёзово. Этот программный документ был принят в мае. Его целевые ориентиры распространяются на период до 2025 года. Как отметила глава региона, необходимо иметь полный набор правовых и экономических инструментов, чтобы эффективно решать задачи по повышению качества жизни коренных народов. Реальные шаги можно видеть уже сейчас.

Так, в этом году за счет дополнительного выделения полумиллиарда бюджетных рублей удалось увеличить число семей, которые получат господдержку на строительство и приобретение жилья с 45 до 317.

Также Наталья Комарова поручила принять ряд мер по повышению качества медицинского обслуживания аборигенов. Например, обеспечивать плановую выездную работу медицинских бригад в отдаленные и труднодоступные территории Югры. А также организовать отдых представителей коренных малочисленных народов на базе санатория «Юган».

Еще одним ключевым вопросом стала трудозанятость коренных народов. Как один из вариантов глава региона предложила этнотуризм. Это новая ниша на рынке труда с постоянными рабочими местами для аборигенов, позволяющая также сохранять многовековые традиции, ведь сегодня из 30 тысяч ханты и манси каждый десятый ведет традиционный образ жизни.

Назад

Добавить комментарий



Обновить