Коммунальная инфекция «Единой России». Проблемы ЖКХ не решить к выборам.

+ 4
+ 1

С начала года в Югре заработал приоритетный партийный проект «Единой России» — «Коммунальная инспекция». К нему открыли горячую телефонную линию, куда, как рассказывают единороссовские пиарщики, уже позвонили «тысячи югорчан».

Где тут правда и в чем вымысел? В шоу под названием «Коммунальная инспекция в Югре» разбирались корреспонденты «Интересной газеты».

Звонок со Взлетного

«Узнал о телефонной линии инспекции по телевизору. Конечно, позвонил, — рассказал газете житель поселка Взлетный Иван Грищенко. — Удивительно, в первый раз в жизни меня, не перебивая, выслушали!» По рассказу Ивана Сергеевича, он сообщил девушке на горячую линию, что живет со своей семьей в балке двадцать лет. Благоустроенную квартиру Грищенко не просил, а пригласил инспекторов к себе в гости: «Хоть в паспорте стоит прописка в балке, но жильем мою деревяшку чиновники не признают. Зато управляющая компания исправно присылает платежку на оплату услуг по содержанию жилья. Плачу в месяц им по тысяче рублей! Но за что?»

Девушка телефонной инспекции спросила Грищенко: «А сами вы в управляющую организацию обращались?» Иван Сергеевич признался, что обращался. И там ему объяснили, что у них есть много других домов, кому требуется помощь. «Так за что же я плачу? Мусор сам вывожу, воду сам привожу. Электрику в доме тоже делаю», — возмущался житель балка. Девушка записала адрес и телефонный номер Грищенко, обещала разобраться. Прошло полмесяца. Ивану Сергеевичу никто не звонит.

 

Издевательство в два процента

Вместе с коммунальной инспекцией (КИ) в Югре партия власти запустила рабочую группу по проверке обоснованности тарифов на услуги ЖКХ. И очень скоро через свои печатные издания похвасталась результатами работы проекта КИ: в поселке Коммунистический тарифы на теплоснабжение будут снижены на целых два процента! То есть партия власти похвалилась отбитыми двадцатью рублями у энергетиков (с каждой тысячи рублей, которые люди платят за отопление своих квартир в поселке). Двадцать рублей — без малого булка хлеба. Что это, очередной паек для народной чаши терпения?

Михаил Игнатов, который проживает в одном из близлежащих к Сургуту поселков, — ветеран труда. Всю жизнь посвятил освоению Севера, открытию нефтяных месторождений. Сегодня у Михаила Валерьяновича болят ноги. Чтобы проснуться без болей в суставах, ему нужно каждый вечер пользоваться лечебной мазью. Для него, конечно, двадцать рублей не лишние, учитывая, что пенсия — 7200 рублей, а плата за коммунальные платежи в целом составляет в самые холодные месяцы до 7 тысяч кровных! Вы еще не верите, что Михаил Валерьянович так живет? Обратитесь в нашу газету, мы вас познакомим с нуждающимся ветераном. А он справедливо возмущается: «Я приехал в Сургут в 1975 году. Помню город, когда он был деревней. И не забуду, как нам обещали, строя ГРЭС, что тепло будет почти бесплатным. Если бы мне сказали тогда, что эта ГРЭС вместе с перекупщиками энергии на старости лет меня будут грабить, я бы уехал из Югры».

 

Вся Югра в предвыборном пиаре

Все проблемы, которые якобы изучает сегодня «Единая Россия» с помощью своих проектов, — все они давным-давно известны. Поэтому для ведающих югорчан коммунальная инспекция — это не замаскированный предвыборный пиар партии власти. И пример с двухпроцентным снижением тарифа на оплату отопления для жителей поселка Коммунистический лишний раз подтверждает, что всерьез проблему тарифов партия власти решать не будет. Поэтому более активно работа коммунальной инспекции сводится к обещанию контроля за деятельностью управляющих организаций. Но опять же, делает это партия власти выборочно.

К примеру, только по Сургуту общий оборот коммунальных платежей в год составляет около 5 млрд рублей. Многие люди из властных структур, состоящие в том числе в рядах единовластной партии, кормятся с этих денег. Проблеме взаимоотношения людей с управляющими организациями не первый год. Управляющие компании не хотят отчитываться перед жильцами домов по расходованию средств (перечисленных на оплату жилищных услуг). Те, кто сегодня организовал коммунальную инспекцию, еще вчера ничем не хотели помочь людям. Они им говорили: мол, вы собственники квартир — сами и разбирайтесь со своими управляющими организациями через суды. Кстати, в том же Сургуте почти 60% жилого фонда находится под управлением двух ДЕЗов. А муниципалитет имеет в этих управляющих компаниях свою долю. Вот коммунальная инспекция требует сейчас, чтобы управляющие организации отчитывались за расходование своих средств перед жильцами. Справедливый вопрос: разве власти города не имеют доступа к своим же компаниям? Они что, стесняются опубликовать отчеты по расходованию денег жильцов конкретных домов? Разве они не знают, что в руководствах некоторых управляющих организаций города сидят родственник на родственнике и получают баснословные зарплаты?

 

Политическая составляющая тарифов

Ветеран труда Михаил Игнатов, не дожидаясь ответа чиновников на свои вопросы и возмущения тарифной политикой, провел собственное расследование. По его заверению, построенные в Югре ГРЭС отпускают энергию своим посредникам по цене от 240 до 360 рублей за гигакалорию. Посредники передают тепло распределяющим энергию организациям, которые отпускают гигакалорию населению уже по цене от 600 до 1200 рублей! Выходит, если бы не существовало загадочной для обывателя цепочки посредников, то за отопление своих квартир югорчане платили как минимум в два раз меньше, чем сейчас!

Однозначно: тепло для жителей Югры и для всей России должно быть дешевле. Но почему эту проблему не решают? На этот вопрос «Интересной газете» ответил председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов:

«Не только чиновники не желают решать эту проблему. Причина в том, что государство позволяет обогащаться энергетикам-монополистам, их посредникам и управляющим организациям. Вот поэтому они без должного контроля, самовольно устанавливают свои тарифы. Последние годы в этом деле преуспевают управляющие компании. Нужно бить их по рукам.

Всем, у кого есть вполне объективные и серьезные претензии к управляющим организациям, хочу привести сравнение. А разве сегодня «Единая Россия» у нас не главная управляющая компания в стране? Если она себя назвала партией власти, то по факту должна отвечать за все. У нас есть прямые претензии к представителям партии власти, которые чиновниками работают в разных инстанциях и позволяют монополистам три шкуры драть с людей за некачественные услуги, тепло- и электроэнергию. В конце концов расчет и утверждение тарифов проходит на муниципальном уровне, идет через депутатский корпус (муниципальный или региональный). А кто там в большинстве? Кто в этих Думах может повлиять на конечное принятие тарифа? Пока в большинстве — «Единая Россия». Как ни парадоксально это звучит, в тарифах, вы видите, есть политическая составляющая».

По убеждению Сергея Миронова, аппетиту энергетиков и управляющих организаций нужно ставить преграду на государственном уровне, потому что призывы страдающих людей совесть у них не разбудят. Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ констатирует, что у государства сегодня нет политической воли бить по рукам управляющие организации и продавцов гигакалорий. Проблема в том, что это одна и та же рука. Когда люди начинают жаловаться на непосильные коммунальные тарифы чиновникам, то нередко оказывается, что и чиновник, и руководитель управляющей организации — члены одной партии (догадайтесь, какой).

Вот и получается, что сегодня в проблемах ЖКХ югорчане зажаты между монополиями — партийной и экономической. И нет у них защиты от постоянных обманов. Люди устанавливают счетчики на тепло, а управляющие организации им все равно начисляют за отопление баснословные суммы. Жильцов обманывают предприниматели, подделывая их подписи под протоколами общих собраний, чтобы открыть в жилом доме магазин или офис. Югорчанам на каждую избирательную компанию представители правящей партии обещают доступное жилье, детские сады и снижение тарифов жилищно-коммунальных услуг. А вы знаете, у тарифов на коммунальные услуги все-таки есть предел. Говорят, в самой партии власти потолок цен на ЖКУ для населения определен стоимостью автомата Калашникова. Приблизить тарифы к цене оружия уж точно не дадут — побоятся.

Константин ПОРОХОВ

Назад

Комментарии  

 
0 #1 Радик 02.03.2011 08:25
Ну прямо как та фельдфебельская вдова, которая сама себя высекла... Лидер ЕР (ВВП)устанавлив ает рост тарифов на ЖКХ до 15%, хотя и эта цифра экономически не обоснована, а партийцы на местах устраивают шоу с комиссиями по проверке тарифов и пинимают псевдозаконы о сдерживании и снижении тарифов, т.е. какая то третья организация (в данном случае ЕР) в нарушение ГК РФ вмешивается в отношения хозяйствующих субъектов и в деятельность государственных контролирующих органов (ФСТ, РЭК, РСТ) и пытаются их подменять!
Цитировать