Аресты рядовых врачей - прикрытие взяточничества чиновников

+ 1
+ 0

В пятницу, 18 февраля, пресс-служба Следственного Управления Югры распространила сообщение об очередном изобличении врача-крохобора. На этот раз в Нефтеюганске. Доктор, по версии следствия, 29 октября прошлого года за взятку в 3500 рублей помог пациенту оформить больничный лист. Имя врача в сообщении не указывается.

По факту получения взятки следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 2 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает от 3 до 7 лет тюремного заключения.

Сообщение о взяточнике в белом халате наверняка осталось бы не замеченным, если бы не мнения рядовых медиков и наблюдателей на сей счет. Как выяснилось, подобных дел за последние несколько лет в Югре возбуждено десятки. И фигурирует в них, как правило, рядовой персонал. К примеру, в начале этого года в Сургуте сотрудники ОБЭП поймали двух врачей, которые, по данным следствия, торговали больничными листами. А в конце прошлого года следственные органы Пыть-Яха возбудили уголовное дело против врача-терапевта сразу по двум статьям: «служебный подлог» и «получение взятки».

Медики не скрывают, что в сфере медицины Югры давно процветает мздоимство. А вот попытки силовиков справится с этим явлением посредством «посадок» рядовых работников, врачи называют показухой, рассчитанной на обывателя с низким уровнем интеллекта. Собеседники отмечают, что причины разгула взяточничества в медицинских учреждениях кроются в коррумпированности вышестоящих структур. Говорить об этом открыто, не принято. Хотя бывают и исключения.

К примеру, в том же Нефтеюганске до сих пор не утихает скандал вокруг детского врача-травматолога Инны Ереминой. 8 февраля на одном из сургутских интернет-сайтов появился видеосюжет, в котором Еремина рассказывает о коррупции в сфере медицины, приводя в пример Нефтеюганскую городскую больницу. В сюжете Еремина называет имена высокопоставленных чиновников и депутатов, которые по ее мнению непосредственно причастны к коррупции, сравнивая при этом и тех, и других с «вшами, вцепившимися в кожух». Вся городская медицина, по словам Ереминой, построена на взятках, кумовстве и воровстве. И как итог, шансы горожан получить качественную медицинскую помощь близки к нулю.

Высказав все, что накипело, Еремина, видимо, надеялась, что правоохранительные органы, наконец, уделят «первоисточникам» коррупции и взяточничества должное внимание. Однако кроме уголовного дела в отношении рядового врача, которого "сдали" коллеги по цеху, никакой другой реакции со стороны силовиков пока что не последовало.

 

СИА-ПРЕСС

Назад

Комментарии  

 
0 #1 Татьяна 18.02.2011 22:58
...и так в каждом из наших маленьких нефтяных городов.Приходишь на прием со своей проблемой,а доктор тебе говорит в открытую стоимость,прейс куранты негласные существуют...а силовики что?!рыба гниёт с головы!!!Вот вам примет из структуры образования.Я учусь в НЭПИ (т.е.в ТГУ),так там ни за что ни про что никакой халявы ВООБЩЕ!!!А нефтегазовый ТГУ преподы называют стоимость оценки на всю аудиторию безо всякого страха и стыда!
Цитировать